воскресенье, 31 мая 2015 г.

День защиты детей


Сегодня, праздник у детей
Бери же шарики скорей,
Еще флажки возьми в придачу,
За хвост, поймав свою удачу!

Веселись, резвись и пой
В детский праздник, наш родной,
Создав веселье детворе,
Ведь день, июньский, на дворе.




Праздник, посвященный Дню защиты детей, возник довольно давно. Его история уходит корнями в 1925 год, когда впервые в Женеве было принято отмечать этот день. Дело в том, что именно в это время там была проведена конференция по вопросам благополучной жизни детей.
Еще одно совпадение. Именно 1 июня китайский Генеральный консул организовывает в этом же году праздник для китайских детей Сан-Франциско под названием Фестиваль лодок-драконов. Вот почему мы празднуем День защиты детей именно 1 июня. Позднее, когда была окончена Вторая мировая война, на женском конгрессе в Париже в 1949 году женщины всего мира поклялись охранять мир во благо детей. Через год в 1950 этот праздник состоялся.

В 21 веке дети нуждаются в защите и поддержке не меньше, чем в послевоенные годы. Мы, взрослые, не должны забывать о том, что все живущие на планете Земля пришли из детства.  Все начинается с детства. Человек начинается с детства. Именно в эту пору происходит посев добра. Но лишь через годы будет ясно, оказались ли наши семена добра всхожими или же сорняки зла погубили их. Дети не должны быть чужими, они все наши. Задача каждого из нас  — помочь взойти семенам добра, обратить внимание на проблемы детей, особенно на ребятишек, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях. Мы должны постараться  сделать все возможное, чтобы взрослые поняли, что никто, кроме них, не может помочь детям. 

Рисует на асфальте солнце
Который век, который год
Как солнце, рыженький мальчонка,

А рядом в облаках девчонка,
И жизнь прекрасная идет.

Пока рисуют наши дети
В июньский этот первый день,
Все будет хорошо на свете,
И не закроет небо тень.

Пока они рисуют солнце,
Пока в руках их — облака,
Рука войны наш мир не тронет,
И обойдет наш мир беда.


Мы день зашиты учредили
Для наших маленьких детей,
А дети мир наш защитили
Рукой рисующей своей!

С праздником, дорогие наши дети!
С любовью и уважением, Ваша Елена Викторовна!