вторник, 23 января 2018 г.

"Так оставьте ненужные споры..."

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, коль слово "честь" забыто
И коль в чести наветы за глаза.
 Эти слова сказаны известным поэтом - Владимиром Семеновичем Высоцким, которого до сих пор любят и помнят.  Он вошел в нашу жизнь в "магнитофонную эпоху". Его голос с хрипотцой, нехитрый гитарный перебор слышался повсюду. Песни высоцкого, доходчивые и простые, близки и понятны всем. Фронтовики утверждали, что о войне так может писать только прошедший её дорогами. Каждый читатель мог сказать: "Он наш!"
Кто захочет в беде оставаться один!
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?!
Но опускаемся мы с покоренных вершин-
Что же делать, и боги спускались на землю.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
На которых никто не бывал.
Все споры  закончились, когда вышел фильм "Вертикаль", и вся страна увидела молодого человека небольшого роста, коренастого, поющего свои песни в сопровождении обычной гитары.
Всенародная любовь к Высоцкому не прошла. Она стала укрепляться. Необыкновенный талант этого человека сделал его "своим" миллионам людей. Его лирические повествования близки теми переживаниями, проблемами, которые испытывают его герои. 
По свидетельству Булата Окуджавы, Высоцкий  страдал от того, что не был признан официально. Не разрешали печататься, не принимали в Союз писателей... При жизни он был популярным среди своих поклонников и в то же время не принятым  официальными властями. Странно! О нем стали говорить только после его смерти: выходят сборники его стихотворений, аудиокассеты, диски... Снимает Эльдар Рязанов  многосерийный документальный фильм о Высоцком...Но поэта-то уже нет! 
Как вы мы веселы бывали и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден,
Мы выбираем  деревянные костюмы,
Люди! Люди!
Нам будут долго предлагать - не прогадать.
Ах! - скажут, - что вы, вы ещё не жили!
Ну, а потом предложат: или- или...
И будут вежливы и  ласковы настолько -
Предложат жизнь счастливую на блюде.
Но мы откажемся, и бьют они жестоко,
Люди, Люди!
Высоцкий ушел в 1980. С тех пор выросло новое поколение молодежи, но и сегодня есть те, которые слушают песни поэта - барда, потому что они о нас с вами, о наших проблемах, о нашей жизни, о непреходящих ценностях человеческой жизни.